Девиз:
Творить, пробовать, искать и развиваться. ​

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Буратино" создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, на основании постановления Главы администрации Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа №59 от 09 апреля 1998 года., является муниципальным дошкольным образовательным учреждением, реализующим основную образовательную программу дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми.
Учреждение является некомерческой организацией.
Организационно - правовая форма - учреждение.
Тип учреждения - бюджетное.
Форма собственности - муниципальная.
Вид - детский сад.
Официальное наименование Учреждения:

Полное: муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Буратино";   Сокращенное: МДОУ ДС "Буратино".
Место нахождения Учреждения:
Юридический адрес: 629380 Тюменская область Ямало-Ненецкий автономный округ Красноселькупский район село Красноселькуп переулок Северный дом 1;
Фактический адрес: 629380 Тюменская область Ямало-Ненецкий автономный округ Красноселькупский район село Красноселькуп переулок Северный дом
Функции и полномочия учредителя  Учреждения осуществляет Администрация муниципального образования Красноселькупский район (далее – Учредитель).
Место нахождения Учредителя 629380 Тюменская область Ямало-Ненецкий автономный округ Красноселькупский район село Красноселькуп Советская дом 18.
Полномочия Учредителя делегированы Управлению образования Администрации муниципального образования Красноселькупский район (далее – Управление образования).
Начальник Управления образования Администрации муниципального образования Красноселькупский район:
Шарикова Алевтина Валентиновна.
Место нахождения Управления образования:
629380 Тюменская область Ямало-Ненецкий автономный округ Красноселькупский район село Красноселькуп улица Полярная дом 15.
тел.: 8(34932) 2-10-81, факс 8(34932) 2-14-32
Прием начальника Управления образования по личным вопросам:
Вторник, четверг с 16:00 до 18:00;
uoks@krasnoselkupsky.yanao.ru
сайт: http://uoks.ru

Заведующий МДОУ ДС "Буратино": Усик Ирина Николаевна, соответствие занимаемой должности
контактный телефон: 8 (34932) 2-18-75
часы приема родителей: вторник - пятница 8.30 – 17.00
e-mail: buratino@uoks.ru

сайт: http://buratino-dou.ru

Заместитель заведующего по воспитательно  - методической работе: Глухих Светлана Александровна, соответствие занимаемой должности

Режим работы учреждения: с 07.00 до 19.00 с понедельника по пятницу;
выходные дни - суббота, воскресенье, государственные праздники;

В МДОУ функционируют 6 групп:
2 младшая группа (от 3 до 4 лет) – 24 детей,
2 младшая группа (от 3 до 4 лет) - 23 детей,
средняя группа (4 - 5 лет) – 28 детей,
старшая группа (5 - 6 лет) - 30 детей,
подготовительная группа (6 - 7 лет) - 27 человек,
подготовительная группа (6-7 лет) - 23 человек.
Реализуемые образовательные программы:
Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ осуществляется по основной образовательной программе, разработанной ДОУ самостоятельно в соответствии с Федеральным законом  Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.№273  «Об образовании», федеральным государственным образовательным стандартом к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в основе которой:  Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования " От рождения до школы" /Под. ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, 2014г.;   Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» И.Новоскольцева, И.Каплунова;
 Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыкова.
В соответствии со ст.43 Конституции Российской Федерации, Федерального закона  от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации",   в целях повышения доступности качественного дошкольного образования в муниципальном образовании и развития вариативных форм дошкольного образования в ДОУ функционирует группа кратковременного пребывания для детей от 1 года до 3 лет «Вместе с мамой».
Для детей, имеющих нарушения речи функционирует логопедический пункт.
В учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.
Уровень общего образования: дошкольное образование.
Дошкольное образование в МДОУ проводиться в очной форме. Нормативный срок обучения 6 лет (с 1,5 до 7 лет)
Структурных подразделений МДОУ не имеет.
Социальные партнеры:

-  МДОУ ДС "Теремок"